«Незаконную» одежду изъяли украинские пограничники в поезде, направляющемся из Москвы в Кишинев, сообщает 9 октября пресс-служба государственной пограничной службы Украины.

Александр Горбаруков ИА REGNUM
Декоммунизация

Согласно сообщению, украинские пограничники Сумского отряда на пограничном пункте контроля «Хутор-Михайловский» обнаружили в поезде 19 футболок с запрещенной на Украине символикой СССР и Российской Федерации. «Незаконная» одежда была найдена в одном из пассажирских купе.

Читайте также: «Запрет советской символики на Украине — это нарушение прав человека»

Отмечается, что владельцем одежды оказался проводник поезда «Москва — Кишинев» — 28-летний гражданин Молдавии. По факту провоза одежды с запрещенной на Украине символикой на владельца футболок было составлено дело об административном нарушении.

Читайте также: Украина: «Следующий шаг декоммунизации — календарь»

Напомним, на Украине законодательно уравняли нацистскую и советскую символики как символы «тоталитарных режимов», а публичная демонстрация подобной символики запрещена. Однако оголтелая пропаганда ненависти к России не заканчивается символами СССР — на Украине также запрещены георгиевские ленточки и другая символика, «пропагандирующая страну-агрессора», то есть Россию.