Король Саудовской Аравии Сальман Бен Абдель Азиз Аль Сауд пообещал направить в Ингушетию своих представителей, чтоб оценить перспективы сотрудничества с этой северокавказской республикой. Об этом он заявил 6 октября на встрече с главой Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым, которая состоялась в рамках его визита главы КСА в Россию, сообщает пресс-служба руководителя Ингушетии.

Во время встречи Евкуров поблагодарил короля КСА за теплый прием, который был оказан ему в ходе визита делегации Ингушетии в королевство в октябре 2016 года. Также он высказал слова благодарности за работу властей Саудовской Аравии и лично короля по организации хаджа для мусульман всего мира.

В рамках встречи глава Ингушетии передал руководителю КСА папку с предложениями по дальнейшему сотрудничеству.

«В ходе этой встречи мною были изложены предложения по развитию текущего торгово-экономического сотрудничества. Сегодня на встрече мы обсудили возможности увеличения инвестиционного участия саудовских проектов в АПК республики и расширения ассортимента экспортируемой нами продукции», — написал Евкуров на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

По словам ингушского лидера, король Сальман Бен Абдель Азиз Аль Сауд положительно отнесся к предложениям Ингушетии, а также «выразил готовность направить в регион специалистов для оценки перспектив расширения взаимодействия и, в случае успеха, поддержать предложения».

Читайте также: Не только хадж: Зачем глава Ингушетии поехал в Саудовскую Аравию?

Как сообщало ИА REGNUM, в ходе визита в Саудовскую Аравию в 2016 году делегации Ингушетии Юнус-Бек Евкуров встречался с королем, верховным главнокомандующим Вооруженными силами, председателем совета министров Саудовской Аравии Сальманом Бен Абдель Азизом Аль Саудом. Стороны обсудили вопросы борьбы с терроризмом и налаживания информационного обмена при противодействии ему.

Также делегация из Ингушетии привезла с собой инвестпроекты на сумму 13 млрд рублей. Среди них проект агрокомплекса «Сад-Гигант Ингушетия» по выращиванию яблок по интенсивной итальянской технологии, строительство предприятия по выращиванию индейки и глубокой переработке мяса этой птицы производительностью до 10,24 тыс. тонн в год, мясоперерабатывающий комбинат с безотходным производством, комплекс по выращиванию крупного рогатого скота с колбасным и упаковочным цехами, откормочными площадками.

Читайте также: Король Саудовской Аравии одарил главу Ингушетии драгоценностями

Напомним, во время встречи с лидером Ингушетии король Саудовской Аравии сделал Юнус-Беку Евкурову очень дорогой подарок: набор ювелирных украшений — перстень и запонки, а также эксклюзивные часы, серебряные четки и ручку, инкрустированные драгоценными камнями.

Евкуров, подчеркнув, что подарок короля Саудовской Аравии для него очень дорог и значим, поэтому он должен быть выставлен в музее на всеобщее обозрение, по приезде на родину передал дары в Ингушский государственный музей краеведения имени Т. Мальсагова.

Читайте также: На Кавказе высоко оценили визит короля Саудовской Аравии в Россию

Встреча короля Саудовской Аравии Салмана ибн Абдул-Азиз Аль Сауда с президентом России Владимиром Путиным состоялась 5 октября 2017 года в рамках первого визита главы королевства в Россию. В официальную делегацию по приему короля входили главы республик Северного Кавказа Юнус-Бек Евкуров и Рамзан Кадыров.