Визит короля Саудовской Аравии Салмана ибн Абдул-Азиз Аль Сауда в Россию главы северокавказских республик Ингушетия и Чечня назвали значимым событием, открывающим новые возможности для взаимоотношений между крупнейшим государством на Аравийском полуострове и Российской Федерацией.

«Этот шаг открывает новые возможности для экономического, политического, международного сотрудничества. Саудовская Аравия является одним из крупнейших производителей и экспертов нефти и имеет влияние на ближневосточную и международную политику», — заявил глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, являвшийся членом официальной делегации России на встрече в Кремле.

По его словам, от результатов встречи двух лидеров зависят перспективы постоянного стратегического партнерства России и КСА, а от такого сотрудничества многое выиграют и регионы.

«Перед нами открываются широкие возможности для торгово-экономического сотрудничества. Выход на внешний рынок позволит регионам расширить границы своего экономического развития. У Ингушетии есть ряд коммерческих проектов, по которым имеются договоренности с бизнес-сообществом КСА», — написал Евкуров на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

О том, что на встрече Владимира Путина с королем Саудовской Аравии Салманом ибн Абдул-Азизом Аль Саудом состоялись очень серьезные переговоры, затрагивающие широкий круг вопросов, важных для субъектов России, заявил и глава Чечни Рамзан Кадыров, также являвшийся членом официальной делегации Российской Федерации.

По его словам, «откровенный и тёплый характер переговоров, широкий круг тем и вопросов свидетельствует о том, что наши отношения выходят на совершенно новый уровень», что, как считает Кадыров, «соответствует стратегическим интересам России, КСА и всего Ближневосточного региона».

Особенно отметил Кадыров тот факт, что между КСА и Чечней уже давно сложились хорошие отношения, начало которым положил первый президент республики Ахмат-Хаджи Кадыров, состоявший в дружественных отношениях с руководством и духовенством королевства.

«Наши встречи носят систематический характер, существуют экономические, культурные и гуманитарные связи. Этому содействует мой дорогой брат, наследный принц КСА Мухаммед бен Салман. Я желаю процветания российско-саудовской дружбе, мира и стабильности КСА», — написал чеченский лидер на своей странице в Instagram.

Стоит отметить, что и Кадыров и Евкуров в 2016 году совершали визиты в Саудовскую Аравию. В октябре там побывал глава Ингушетии, а в ноябре глава Чечни. Рамзан Кадыров встречался в Королевстве Саудовская Аравия с братом наследного принца, губернатором Восточной провинции, принцем Саудом Бин Найеф Бином Абдель Азизом, министром торговли и инвестиций КСА Маджедом аль-Кассаби, министром энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Халедом Фалехом и президентом одной из крупнейших в мире нефтяных компаний Saudi Aramco Амином Нассером.

Читайте также: Зачем Рамзан Кадыров ездил на Ближний Восток?

Не только хадж: Зачем глава Ингушетии поехал в Саудовскую Аравию?

Визит носил практический характер, в ходе переговоров затрагивалисьвопросы активизации отношений республики с королевством в сфере экономики, образования, борьбы с терроризмом.

Юнус-Бек Евкуров встречался с наследным принцем Саудовской Аравии, вторым заместителем премьер-министра, министром обороны Мухаммедом ибн Салманом Аль Саудом, а также с президентом Исламского банка развития Бандаром бен Мухаммадом Хаджаром. По словам ингушского лидера, власти региона ставят перед собой задачу — выйти со своей продукцией на рынок арабских государств.

Как сообщало ИА REGNUM, встреча короля Саудовской Аравии Салмана ибн Абдул-Азиз Аль Сауда с президентом России Владимиром Путиным состоялась вчера, 5 октября, в рамках первого визита главы королевства в Россию.

Читайте также: Путин: Визит короля Саудовской Аравии — знаковое событие

В ходе переговоров был обсужден широкий спектр вопросов, в том числе в торгово-экономической, инвестиционной и культурно-гуманитарной сферах. По итогам переговоров были подписаны соглашения о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях, дорожная карта торгово-экономического и научно-технического сотрудничества между Российской Федерацией и Королевством Саудовская Аравия.

Кроме того, стороны договорились о совместном направлении инвестиций в «Объединенный транспортный концессионный холдинг» в объеме до 100 миллионов долларов, а также создании инвестиционного фонда в сфере высоких технологий в размере 1 миллиард долларов.