Президент США Дональд Трамп намерен представить 12 октября обновленную стратегию в отношении Ближнего Востока, в которой он заявит о выходе Вашингтона из ядерного соглашения с Ираном. Подобное решение приведет к острому кризису или новой войне на Среднем Востоке считает председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков.

О том, что Трамп аннулирует ядерную сделку с Ираном сообщила The Washington Post со ссылкой на источники в Белом доме. Официального подтверждения этому нет, однако пресс-секретарь Совета национальной безопасности Майкл Антон заявил, что администрация «с нетерпением ждет момента, когда сможет поделиться деталями нашей стратегии в отношении Ирана».

Президент США 5 октября заявил, что Иран не придерживается духа соглашения о мирном характере ядерной программы: он обвинил Тегеран в поддержке терроризма, распространении насилия, кровопролитие и хаосе по всему Ближнему Востоку.

Читайте также: Трамп: США должны утихомирить ядерные амбиции Ирана

«Поэтому мы должны положить конец продолжающейся агрессии Ирана и его ядерным амбициям. Они не придерживались духа их соглашения», — сказал Трамп на встрече с военачальниками в Белом доме, где присутствовали председатель Комитета начальников штабов ВС США генерал Джозеф Данфорд и двое отставных генералов — министр обороны Джеймс Мэттис и глава аппарата Белого дома Джон Келли.

«Вы очень скоро услышите про Иран», — так Трамп ответил на вопрос военных о какое решение президент принял по поводу участия Вашингтона в соглашении с Тегераном.

Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс в ходе брифинга 5 октября заявила, что некое решение относительно того, признавать ли выполнение Ираном Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), Трамп уже принял. Что именно будет предпринимать Вашингтон, президент объявит в ближайшие дни, сказала Сандерс.

За отмену соглашения выступают советники президента по национальной безопасности, их имена не называются. Не исключено и изменение планов самим Трампом, пишет издание.

Читайте также: Байден: Выход из ядерной сделки с Ираном приведет к изоляции США

После представления Конгрессу США стратегии, ее будут рассматривать в течение 60 дней. Таким образом, само по себе объявление Трампа, даже если оно будет сделано, не является расторжением сделки. Но такое заявление может инициировать процесс пересмотра решения о снятии санкций в отношении Ирана. О переходе администрации США на новую «агрессивную» политику в отношении Ирана, сообщало 12 сентября Reuters. Ранее президент США ввел против Ирана санкции единым пакетом с КНДР и Россией. В Тегеране немедленно заявили о нарушении этим решением ядерного соглашения, подписанного в 2015 году.

Читайте также: Пушков — о претензиях Трампа к Ирану: «США не хватает конфликта с КНДР»

Глава европейской дипломатии Федерика Моргерин 21 сентября заявила о том, что соглашение остается в силе. Ситуация вокруг соглашения обсуждалась 4 октября на встрече послов стран Евросоюза с американскими сенаторами. Целью встречи было разработать план, чтобы сохранить «ядерную сделку» в силе. Соглашение с Ираном о заморозке его ядерной программы в обмен на снятие международных стран подписали в июле 2015 года США, Франция, Германия, Китай, Великобритания и Россия. Со своей стороны его подписал и Иран. Ядерная сделка неоднократно называлась самым крупным достижением администрации президента США Барака Обамы и приводилась в качестве позитивного примера сотрудничества с Россией по острым международным вопросам.

Читайте также: Трамп выступил против ядерной сделки с Ираном

Ядерное соглашение вступило в силу 16 января 2016 года, после чего западные страны начали снимать санкций с Ирана. В июле 2017 года Конгресс США принял закон, который устанавливает новые санкции в отношении Тегерана, и в августе президент Ирана заявил о возможном разрыве сделки, если такая политика США продолжится.