Военнослужащие Белоруссии отправились к месту проведения совместных учений «Взаимодействие — 2017», которое пройдет на полигонах Баграмян и Сисиан в Армении, сообщает пресс-служба министерства обороны Белоруссии 5 октября.

В учениях примет участие контингент коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) Организации Договора коллективной безопасности (ОДКБ).

Учения пройдут с 6 по 13 октября в рамках оперативно-стратегического учения ОДКБ «Боевое братство — 2017».

От Белоруссии в учении примут участие военнослужащие, входящие в состав КСОР ОДКБ. В частности, оперативная группа минобороны, офицеры и подразделения 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады сил специальных операций ВС.

Учения пройдут в три этапа. На подготовительном этапе в ходе оперативно-штабной тренировки планируется провести слаживание командования КСОР.

На первом этапе будут отработаны вопросы принятия и планирования совместной операции, отработана организация взаимодействия, подготовлен район операций, а также ряд других тактических вопросов.

На втором этапе будут отработаны вопросы прикрытия государственной границы, взятия под контроль ответственных объектов, а также уничтожения незаконных вооруженных формирований.

Как сообщало ИА REGNUM, 3 сентября 2017 года в министерстве обороны Грузии заявили, что Армения отказалась от учений НАТО «Agile Spirit 2017» («Проворный дух»). На следующий день, 4 сентября, в минобороны Армении сказали, что никогда не говорили об участии, и не смогли объяснить, как Армения попала в список участников.