Король Саудовской Аравии Салман бен Абдель Азиз Аль Сауд будет находиться в России дольше одного дня. Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, пишут 5 октября «Известия».

Как пояснил представитель Кремля, 5 октября должны состояться переговоры саудовского монарха и главы Российского государства Владимира Путина.

Напомним, последняя встреча глав России и Саудовской Аравии состоялась в ноябре 2015 года в турецкой Анталье, где проходил саммит стран «двадцатки».

Читайте подробнее: «Золотой трап» и оружие на $3 млрд: чего ждать от визита короля СА

Как сообщало ИА REGNUM, первый официальный визит короля Саудовской Аравии в Москву начался 5 октября и сопровождался неприятным инцидентом: трап-эскалатор, который привез с собой монарх, сломался в аэропорту. Королю пришлось пешком спуститься на землю.

Ожидается что на встрече главы государств обсудят обстановку на нефтяном рынке и контракты на поставку вооружений на общую сумму $3 млрд. Не исключено, что стороны договорятся о поставках Эр-Рияду российских зенитных ракетных систем С-400 «Триумф».

Также Путин и Азиз аль Сауд намерены обсудить конфликты на севере Африки и взаимоотношеения Саудовской Аравии с Катаром. Ранее Эр-Рияд разорвал отношения с Дохой, обвинив Катар в поддержке Ирана. Москва в дипломатическом скандале вокруг Катара придерживалась нейтралитета.

Прежде Азиз аль Сауд уже посещал Москву, когда занимал пост губернатора Эр-Рияда. Ранее Дмитрий Песков заявлял о том, что российская сторона надеется на мощный импульс для развития двусторонних отношений, который будет обусловлен визитом саудовского короля.

Читайте также: У короля Саудовской Аравии сломался трап: видео