В российской армии станет меньше «срочников», нынешней осенью защищать Родину отправятся около 132 тысяч юношей, среди которых будет уже более 2 тысяч крымчан. Об этом на пресс-конференции в Симферополе рассказал военный комиссар Республики Крым Олег Ермилов, передаёт корреспондент ИА REGNUM 4 октября.

В частности, по словам крымского военкома, в сравнении с прошлым годом осенняя призывная кампания будет не столь масштабной: если в 2016 году на срочную службу осенью призывалось 154 тысячи юношей, то в этом году план уменьшен на 22 тысячи. Это связано с ростом числа профессиональных военных, проходящих службу по контракту. В Крыму в 2017 году осенью намерены призвать более 2 тысяч жителей полуострова, четверть которых будут служить на материке, в воинских частях Подмосковья и Ростовской области. Во время весеннего призыва на материковую часть России было отправлено всего 20 военнослужащих.

«Люди будут служить и в Воздушно-десантных войсках, Воздушно-космических силах и в войсках Росгвардии. Туда они будут отправляться самолётами военно-транспортной авиации с военных аэродромов Республики Крым», — рассказал Ермилов, отметив, что отправки начнутся после 10 ноября.

Он также подчеркнул, что у новобранцев будет возможность пройти и альтернативную службу. На данный момент такой вид службы уже проходят семь крымчан, ещё шесть заступят осенью.

Напомним, по заданию Министерства обороны РФ в 2017 году военный комиссариат Крыма должен набрать 1,4 тысячи профессиональных военнослужащих. На сегодняшний день уже изъявили желание служить по контракту около 650 человек, из них на 250 уже подписан приказ о приёме на работу, то есть люди уже назначены на конкретные должности. Документы остальных соискателей находятся на рассмотрении в Минобороны.

Как сообщало ИА REGNUM, конкурс желающих пойти в армию в Чечне выше, чем в театральные вузы. В этом году под армейские знамёна также планируют призвать 500 жителей республики.

После того, как глава Чечни Рамзан Кадыров обратился к министру обороны Сергею Шойгу, запрет на отправку в армию чеченских новобранцев был снят. Однако квота на призывников для республики все равно значительно отстает от числа желающих служить срочную службу.