Вопрос о назначении Ухнаагийн Хурэлсуха тридцатым премьер-министром Монголии был рассмотрен на пленарном заседании осенней сессии парламента сегодня, 4 октября, передает корреспондент ИА REGNUM.

За назначение Ухнаагийн Хурэлсуха новым премьер-министром проголосовали 100% присутствовавших в зале заседания: все 47 из 76 членов парламента.

После голосования новый премьер-министр выступил с речью.

«Я буду премьер-министром, который защищает свой народ и борется с коррупцией. Народ сейчас очень зол. Народ сердится, поскольку возглавляет страну коррумпированная власть. Если сейчас мы не предпримем резких и решительных действий, будет поздно. С этого момента на всех уровнях правительства будет твердо соблюдаться закон. Пора выдвинуть вперед другие сферы экономики, помимо горно-рудной отрасли. Мы будем защищать всех, кто стремится трудиться. А мы просим вас справедливо оплачивать налоги. Мы будем активно сотрудничать с международными организациями, которые помогали нам в трудные времена, и выйдем из экономически-трудных условий. Хочу, чтобы от меня и возглавляемого мной правительства не требовали совершения незаконных действий. Я не боюсь потерять жизнь. Я боюсь потерять доверие народа» — заявил новый премьер-министр Ухнаагийн Хурэлсух.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, на внеочередной сессии парламента Монголии, 7 сентября, правительство страны было отправлено в отставку.

Читайте также: Правительство Монголии отправлено в отставку

Инициаторами отставки стали 30 членов парламента из правящей Монгольской Народной партии. 24 августа они вручили вице-спикеру письмо с требованием отставки премьер-министра Жаргалтулгын Эрдэнэбата. По их словам, за год своей работы он не раз нарушал законодательство, вынесенные им решения не соответствовали интересам народа Монголии.

26 сентября, по итогам конференции правящей Монгольской Народной партии кандидатом в премьер министры был выдвинут Ухнаагийн Хурэлсух.