Петербургские законодатели решили запретить несовершеннолетним покупать «вейпы» и прочие электронные приборы по доставке никотина. Соответствующий законопроект поддержали на пленарном заседании городского парламента в среду, 4 октября, передает корреспондент ИА REGNUM.

За документ проголосовали 47 депутатов из 50-ти. Единоросс Денис Четырбок осудил фразу «Парю, где хочу, законом не запрещено» с трибуны Мариинского дворца. По его словам, так говорят подростки-вейперы, и пришла пора положить этому конец.

Законопроект запрещает розничную продажу несовершеннолетним в Петербурге всех электронных систем доставки никотина и жидкостей для них, включая безникотиновые. За нарушение запрета граждан ждет штраф до 5 тыс. рублей, должностных лиц — до 20 тыс. рублей, юридических лиц — до 50 тыс. рублей.

Депутат от «Справедливой России» и врач-онколог Александр Егоров отметил, что с 2012 года, когда в России было запрещено курение в общественных местах, на закупку «вейпов» и курительных смесей в стране потратили более 140 млн долларов. Егоров признал, что на данный момент вред от парения не доказан, на исследования нужно 5−10 лет. «Но мы живем в мегаполисе, где и так хватает выхлопных газов», — сказал Егоров.

Единоросс Алексей Цивилев согласился с коллегой, что у петербуржцев «нет времени» в 5−10 лет, чтобы проводить исследования, а пока «травить детей». Он заметил, что в Ленобласти такой запрет уже ввели, но контролирующим органам пока сложно бороться с распространением этих устройств среди несовершеннолетних, так как правоохранители якобы не знают, где именно они продаются.

Читайте также: «Регламентация кальянов и вейпов должна была состояться»

Как сообщало ИА REGNUM, руководитель Роспотребнадзора Анна Поповасчитает, что введение ограничений на курение кальянов и вейпов в общественных местах по аналогии с обычными сигаретами должно произойти максимально быстро. Необходимость законодательного запрета прописана в стратегии формирования здорового образа жизни, которая, по данным СМИ, уже утверждена Минздравом РФ.