После двухдневного визита в Оман и Катар министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф обратился с призывом к странам Персидского залива к достижению большего регионального сотрудничества, 3 октября сообщает Reuters.

Larry Johnson
Катар

Читайте также: Катар продолжит полеты в Иракский Курдистан, пока это будет безопасно

«Мы неоднократно предлагали систему диалога в Персидском заливе, но, к сожалению, ряд стран остались безучастны к данным предложениям, связывая своё будущее с дальнейшей напряжённостью и давлением», — заявил Зариф.

Глава МИД Ирана также заявил, что экономическое давление, оказанное региональными соседями на Катар, привело к выстраиванию более тесных экономических связей между Дохой и Тегераном.

Читайте также: МИД Катара: Нас подталкивают к сближению с Ираном

Напомним, ряд стран региона Ближнего Востока и Северной Африки объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром, обвинив Доху в поддержке террористических организаций.

Власти Катара называют экономический бойкот «осадой», направленной на нейтрализацию независимой внешней политики. Ряд экспертов уверены, что поводом для дипломатического кризиса послужило сближение Катара с Исламской Республикой Иран.