Блогер Алексей Навальный задержан и арестован на 20 суток в соответствии с законом. Об этом сообщил 3 октября журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Представитель Кремля напомнил, что публичные призывы к участию в несанкционированных мероприятиях и митингах являются нарушением действующего законодательства. Соответственно, лица, выступающие с такими призывами, преследуются по закону.

Как сообщало ИА REGNUM, 29 сентября Алексея Навального задержали возле его дома в Москве, ранее он опубликовал в Facebook статью с призывом к несогласованному митингу в Нижнем Новгороде. В отношении блогера составили протокол об административном правонарушении.

2 октября Навальный был арестован Симоновским районным судом Москвы на 20 суток за неоднократный призыв к участию в несогласованных акциях. Меры безопасности у зала суда были усилены, так как поддержать блогера пришли около сотни его сторонников.

Напомним, что известный критикой президента и правительства блогер Навальный позиционирует себя в качестве кандидата на пост главы государства на выборах 2018 года. Однако по закону он не может выдвигать свою кандидатуру, так как осужден по двум тяжким уголовным делам, связанным с хищениями. Наказание блогер отбывает условно.

Судимость не мешает Навальному активно ездить по регионам, устраивать там митинги и призывать своих сторонников к финансированию его «предвыборной кампании».

Читайте также: Глава штаба Навального арестован на 20 суток