Министерство обороны Казахстана объявило о тотальной проверке соединений и частей вооруженных сил республики, а также органов военного управления. В течение октября 2017 года проверкой будут охвачены 100% личного состава, сообщает 3 октября пресс-служба ведомства.

Shekaraknb.kz
Вооруженные силы Республики Казахстан

Целью мероприятий является оценка боеготовности армии, а также оценка результатов военных тренировок в 2017 учебном году.

Начальник департамента боевой подготовки генштаба Казахстана генерал-майор Тимур Абишев пояснил, что основное внимание при проверке будет уделено действиям батальонных тактических групп.

«Нынешний уровень боевой подготовки и профессионального мастерства военнослужащих позволяет нам в ходе проверки сосредоточить основное внимание на совершенствовании действий основных тактических единиц — батальонных тактических групп. Именно это станет основным показателем качества боевой учебы войск в 2017 учебном году», — сообщил Абишев.

В сообщении минобороны Казахстана отмечается, что кроме зачетов и тестов, которые сдадут военнослужащие, в каждой части несколько подразделений будут «приведены в высшие степени боевой готовности» и выведены в поля для проведения учений «с боевой стрельбой, в том числе и в ночных условиях». Таким образом, военное руководство намерено проверить слаженность и способность частей выполнять боевые задачи.

Читайте также: В Казахстане прошли военные учения в рамках «Боевого Содружества-2017»

Проверка будет проходить в три этапа: первые два коснутся соединений, воинских частей и органов управлений, а третий — структурных подразделений минобороны и генштаба ВС Казахстана.

Ранее в Казахстане состоялись военные учения «Каратау — 2017», в ходе которых в состояние высшей боевой готовности были приведены все виды вооруженных сил республики. В учениях было задействовано порядка 10 тыс. военнослужащих.