Правительство Сенегала закрыло школы, связанные с движением исламского священнослужителя Фетхуллаха Гюлена, обвиняемого турецкими властями в организации попытки военного переворота в 2016 году, 2 октября сообщает Anadolu.

Читайте также: Премьер-министр Турции: Анкара защитила ЕС от террористической угрозы

В МВД Сенегала заявили, что в столице Дакар закрыты 15 школ, связанные с движением Гюлена. Возле закрытых школ дежурят полицейские патрули.

«Мы настоятельно призываем всех родителей держать своих детей дома, так как школы останутся закрытыми», — говорится в заявлении МВД.

Напомним, ранее турецкие чиновники неоднократно призывали закрыть все африканские школы, связанные с так называемой террористической организацией Гюлена (FETO). Священнослужитель отверг обвинения Анкары в организации попытки военного переворота, в результате которого погибли 250 человек и почти 2 тыс. 200 человек получили ранения.

Читайте также: Эрдоган: Турция ничего не потеряет, если не вступит в ЕС

Согласно докладу турецкой разведывательной организации (MIT), опубликованному в мае 2017 года, под контролем организации FETO находятся около 1 тыс. школ и высших учебных заведений по всему миру.

Фонд «Маариф», основанный Турцией, сотрудничает более чем с 10 странами Африки, чтобы взять под свой контроль школы, связанные с FETO.