Еврокомиссия призывает Мадрид и Барселону к диалогу в целях урегулирования сложного процесса после референдума о независимости Каталонии, сказал официальный представитель комиссии Маргаритис Схинас 2 октября на пресс-конференции в Брюсселе.

Он добавил, что еврокомиссия также доверяет премьер-министру Испании в вопросе управления этим сложным процессом.

Схинас назвал референдум в Каталонии незаконным и несоответствующим конституции Испании.

Представитель Брюсселя считает, что насилие не может быть политическим инструментом:

«Еврокомиссия считает, что сейчас время для единения и стабильности, не для фрагментации. Мы призываем все (стороны) сейчас очень быстро перейти от конфронтации к диалогу».

Как сообщало ИА REGNUM, сегодня, 2 октября, в еврокомиссии прокомментировали прошедший референдум в Каталонии. Брюссель назвал голосование внутренним делом Испании, которое должно решаться в соответствии с законами Испании.

В Брюсселе также признали, что если бы референдум был организован в соответствии с конституцией Испании, то Каталония оказалась бы вне Евросоюза.

Напомним, 1 октября на референдуме за независимость Каталонии 90% всех проголосовавших высказались за отделение от Испании. Мадрид признал итоги референдума незаконными. Голосование прошло при большой напряженности из-за несогласия официальных властей Испании. В результате уличных стычек с правоохранительными органами пострадали более 300 человек.