В Челябинске арестован бывший сити-менеджер города Сергей Д. Соответствующее постановление вынес Центральный районный суд.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 29 сентября у него прошёл обыск. Затем сотрудники ФСБ задержали бывшего главу администрации. А 30 сентября суд рассмотрел вопрос о мере пресечения. Следствие настаивало на аресте экс-чиновника. Судья согласился с выводами обвинения и отправил его в СИЗО до 29 ноября.

Сами силовики комментируют ситуацию довольно скупо. По их словам, ранее было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК России («Мошенничество»). Установлено, что в период с 2012 по 2015 год из коммунального предприятия Челябинска пропала крупная сумма денег. Это и стало основанием для возбуждения уголовного дела и расследования.

Возможно, речь идёт о крупной задолженности муниципального унитарного предприятия «ЧКТС» перед компанией «Фортум». Как отмечает политолог Александр Подопригора, МУП был создан во времена правления Сергея Д. В отдельные периоды задолженность «ЧКТС» перед «Фортумом» достигала 1,8 млрд рублей.

Следствие полагает, что из МУПа выводились деньги. Под это обвинение и попал Сергей Д. Впрочем, сам он заявляет о своей невиновности. Постановление суда об аресте может быть обжаловано.

Напомним, Сергей Д. был сити-менеджером Челябинска с 2010 по 2014 год. Его считают человеком из команды Михаила Юревича — бывшего губернатора региона и экс-мэра Челябинска.