Около 700 тыс. заполненных бюллетеней были изъяты испанскими силовиками во время референдума в Каталонии. Об этом 2 октября сообщил в своем микроблоге основатель Wikileaks Джулиан Ассанж.

«Почти 700 тысяч заполненных бюллетеней были изъяты испанскими силами и не включены в подсчет голосов», — написал он в Twitter.

Как сообщало ИА REGNUM, 1 октября в Каталонии прошел референдум о провозглашении независимости от Испании. По данным властей региона, в голосовании приняли участие более 2 млн 262 тыс. человек.

По итогам обработки 95% бюллетеней, более 90% каталонцев поддержали суверенитет региона, менее 8% высказались против. Официальный Мадрид не признает голосование в Каталонии легитимным. В ходе референдума происходили стычки гражданских активистов с правоохранителями, пострадали более 700 человек.

Каталонский лидер Карлес Пучдемон заявил о том, что жители региона отстояли свое право на независимость. По его словам, парламенту Каталонии предстоит в ближайшие дни принять решение, учитывающее итоги голосования. Испанский премьер-министр Мариано Рахой, напротив, заявил о том, что никакого референдума в Каталонии не было.

Читайте также: Пучдемон: Жители Каталонии добились права на суверенитет