Власти США развернули целую кампанию по притеснению российских СМИ. Под ударом оказался не только телеканал RT, но также крупные новостные агентства и издания, заявила в эфире передачи «Воскресный вечер» на телеканале «Россия 1» официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

По словам Захаровой, за Russia Today в Вашингтоне «сейчас взялись по-крупному, по-настоящему», однако те же действия наблюдаются в отношении агентства ТАСС, ряда других информационных газет и российских журналистов. Сотрудников СМИ «уже вносят в списки», им не продлевают аккредитацию и визы, пояснила дипломат.

Такие действия американских властей являются колоссальной ошибкой, заявила представитель МИД. Она напомнила, что Россия «никогда инициативно никого не высылала», не было и прецедентов с закрытыми для журналистов визами.

По мнению Захаровой, ответ Москвы на кампанию Вашингтона может заключаться в более объемном предоставлении информации. Если в США возникнут условия, когда журналистам физически будет грозить опасность, со стороны России также последует ответная реакция.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее главный редактор Russia Today Маргарита Симоньян заявила о возможном уходе телеканала с американского рынка в связи с давлением Вашингтона. Она отметила, что при худшем развитии событий со стороны России последует тот же ответ в отношении американских СМИ.

Симоньян призналась, что как журналисту ей очень бы не хотелось подобного развития событий. Однако в любом случае RT будет всеми доступными способами доносить информацию до американской аудитории.