Новгородский районный суд сегодня, 29 сентября, отказал бывшему заместителю главы администрации Великого Новгорода Вадиму Фадееву в иске о восстановлении его в должности. Об этом ИА REGNUM сообщил официальный представитель суда Валерий Таганский.

«В настоящее время истец находится под стражей в связи с проведением предварительного следствия в рамках ранее возбужденного в отношении него уголовного дела», — напомнил Таганский.

В отношении бывшего чиновника расследуется уголовное дело, он обвинён в распространении детской порнографии в интернете, а также в совращении малолетних и в мужеложстве с лицом, не достигшим четырнадцатилетнего возраста. Уголовное дело расследуется региональным следственным управлением Следственного комитета России по Новгородской области.

Как следовало из представленных суду материалов, трудовые отношения с Фадеевым были прекращены после того, как прокуратура внесла мэру Великого Новгорода представление о том, что в нарушение требований федерального законодательства Фадеев не представил справку о своих доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера за 2016 год, а также своей супруги и несовершеннолетнего ребенка.

Не согласившись с принятым решением, бывший вице-мэр обратился в суд с требованием к администрации города о восстановлении его на службе.

«В своём заключении прокурор указал, что увольнение законно, поскольку Фадеев нарушил порядок представления сведений о доходах, имея возможность их своевременного направления посредством почтовой связи либо адвоката», — сообщили в пресс-службе прокуратуры Новгородской области.

Решением суда исковое заявление Фадеева оставлено без удовлетворения.

В суде отметили, что бывший чиновник вправе обжаловать это решение в вышестоящей инстанции — в судебной коллегии по гражданским делам Новгородского областного суда.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, бывший заместитель главы администрации Великого Новгорода Вадим Фадеев находится под арестом с мая 2016 года. С 7 июля 2017 года он был уволен с муниципальной службы.