Главный редактор и основатель портала WikiLeaks Джулиан Ассанж заявил, что жители Каталонии распространяют в интернете изображения бюллетеня для голосования на референдуме о независимости региона от Испании, чтобы иметь возможность распечатать его дома. Об этом Ассанж написал сегодня, 29 сентября, в своём аккаунте в Twitter.

Ассанж пишет, что таким образом каталонцы отреагировали на заявление испанской военной полиции о том, что правоохранительные органы уже изъяли 12,5 млн бюллетеней, для того, чтобы пресечь попытку проведения референдума о независимости, который Мадрид считает незаконным.

«Военная полиция Испании утверждает, что ведомство изъяло 12,5 млн бюллетеней, чтобы остановить референдум в Каталонии. У каждого второго домашнего хозяйства и каждого предприятия есть принтер, поэтому каталонцы распространяют изображение бюллетеня для голосования, чтобы иметь резервные копии», — пишет Ассанж.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, центральное правительство Испании всеми средствами пытается предотвратить проведение 1 октября референдума о независимости Каталонии.

За несколько дней до проведения референдума испанские власти ужесточают меры против подготовки к голосованию. Местной полиции было поручено взять под контроль все избирательные участки в Каталонии с 29 сентября.

21 сентября стало известно об изъятии 10 млн бюллетеней, подготовленных для референдума. В ночь на 29 сентября были изъяты ещё 2,5 млн бюллетеней.