Аванс за зенитные ракетные системы С-400 от Турции получен российской стороной, заявил журналистам 29 сентября помощник президента по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин.

Он уточнил, что пока не может назвать сроки поставок. Турция хочет как можно быстрее, но вопрос пока обсуждается.

Контракт между Москвой и Анкарой о поставках систем С-400 был подписан 12 сентября 2017 года. Представители Турции ранее заявляли, что поставки ожидаются в течение двух лет. Кроме того, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявлял, что турецкая сторона внесла первый взнос.

Читайте также: Турция стремится ускорить получение российских ЗРС С-400

Детали этого соглашения не раскрывались, так как тема специфическая и чувствительная. По этой же причине приоритетное право комментировать этот контракт было предоставлено заказчику — Анкаре.

Решение турецкого руководства о закупке российских систем ПВО вызвало негативную реакцию союзников Турции по блоку НАТО. Пентагон заявил, что обеспокоен планами Турции купить у России С-400.

Официальный представитель Пентагона Джонни Майкл подчеркнул, что Вашингтон уже указал Анкаре на необходимость сохранения совместимости систем ПВО в рамках НАТО, особенно в случаях таких крупных военных закупок.

Читайте также: Пентагон обеспокоен решением Турции вооружиться российскими ЗРС С-400

При этом Джонни Майкл рассказал, что Турция проявляла не меньший интерес к противоракетным системам, разрабатывающихся в странах — членах НАТО. По мнению Пентагона, лучшей защитой Турции от региональных угроз будет система ПВО и ПРО, совместимая со стандартами НАТО.

При этом в Турции интерес к комплексам С-400 объяснили тем, что каждая страна ищет возможности обеспечить свою национальную безопасность и должна это делать. Зенитно-ракетные комплексы С-400 являются самым современным средством ПВО большой дальности, которое может предложить Россия.

Читайте также: Песков о поставках С-400 Анкаре: Критиковать Россию никто не вправе

По сравнению с конкурентами С-400 обладает многими преимуществами, например, дальностью поражения, равной 250 километрам, а в перспективе на вооружение будет принята новая ракета для комплекса С-400 с дальностью поражения целей 400 километров.

Количество желающих приобрести этот ЗРК не удивляет: по стоимости он дешевле, а по своим характеристикам превосходит зарубежные аналоги. Ранее глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России Дмитрий Шугаев заявил, что помимо уже подписанных контрактов ведомство обрабатывает около десяти заявок на поставку системы ПВО С-400 «Триумф».

С-400 «Триумф» — зенитная ракетная система большой дальности, принятая на вооружение в 2007 году. Она предназначена для уничтожения авиации, крылатых и баллистических ракет, в том числе среднего радиуса действия, может применяться против наземных объектов.