Президент односторонне отделившегося от Сербии края Косово Хашим Тачи 28 сентября совершил неофициальный визит в Ватикан, где провёл встречу с папой Римским Франциском, передаёт телерадиокомпания РТК2.

Как сообщили в кабинете президента, Хашим Тачи рассказал главе Римско-католической церкви о «консолидации косовского государства, сосуществовании представителей различных религиозных и национальных общин», назвав при этом Косово «примером диалога и сосуществования религий».

«Мы работаем над тем, чтобы продвигать Косово в регионе и мире через такие ценности как мир, диалог, сотрудничество, толерантность, сосуществование. Это сегодняшнее Косово, хотя многие помнят и Косово из прошлого, в войне и разрушениях», — заявил также Тачи.

Следует отметить, что Ватикан официально не признаёт независимости Косово. В этой связи Хашим Тачи в ходе встречи с папой Римским выразил надежду, что «дружественные отношения между Приштиной и Святым Престолом поднимутся на тот же уровень, что и с другими народами мира».

Что сказал на это президенту Косово понтифик, в сообщении не указывается. На официальных порталах Ватикана никакой информации о встрече не приводится.

По данным пресс-службы президента, после встречи с папой Франциском Хашим Тачи направился в Вашингтон для переговоров с вице-президентом США Майклом Пенсом, чтобы просить о «дальнейшей поддержке США в укреплении международной субъектности, экономического развития и процесса евроатлантической интеграции Косово».

Тачи также намерен попросить Вашингтон об участии в «заключительном этапе диалога между Косово и Сербией в качестве гаранта мира и стабильности в регионе».

Следует отметить, что на фоне заявлений Тачи о мирном сосуществовании религиозных и национальных общин в Косово албанцы в крае продолжают в присутствии международных сил под руководством НАТО (KFor) планомерно уничтожать местные сербские православные святыни.

Как заявлял, выступая на Генассамблее ООН, президент Сербии Томислав Николич, за период с 1999 года в Косово уничтожено 140 православных храмов, церквей, колоколен, монастырских библиотек и архивов. Кроме этого, не прекращаются случаи вандализма на сербских кладбищах в крае. При этом Приштина уже не один год предпринимает усилия для получения членства в ЮНЕСКО, однако пока эта инициатива не получает достаточной поддержки.

Добавим, что сам Хашим Тачи, занимающий пост президента Косово с октября 2015 года, был одним из основателей и лидеров террористической организации «Армия освобождения Косово». По утверждениям экс-прокурора Международного трибунала по бывшей Югославии Карлы дель Понте, он был причастен к организации похищений людей и перевозке изъятых у людей органов в клиники в Европе. Согласно данным сербских СМИ, на торговле органами Тачи заработал не менее 4 млн немецких марок.

В докладе ПАСЕ бывшего прокурора Швейцарии Дика Марти, опубликованном в конце 2010 года на сайте Совета Европы, Хашим Тачи был назван руководителем «криминальной группы косовских албанцев, которые занимаются контрабандой оружия, наркотиков и человеческих органов».

В самой Сербии Хашим Тачи объявлен в розыск по обвинению в преступлениях против человечности.