Карачаево-Черкесия отмечает сегодня, 29 сентября, 25-летие республики. С юбилеем жителей региона поздравили президент России Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев.

По словам Путина, «за прошедшую четверть века республика достигла весомых успехов в укреплении экономического потенциала и социальной сферы». Особо отметил президент РФ то, что жители Карачаево-Черкесии «бережно относятся к своей истории, чтут самобытную культуру и обычаи предков, многовековые традиции дружбы и добрососедства, стремятся эффективно решать стоящие перед республикой задачи».

Накануне праздника глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов вручил награды и благодарности 44 жителям республики, которые внесли существенный вклад в ее развитие и добились высоких результатов в различных областях, среди них генеральный директор Хабезского гипсового завода Олег Аргунов, Ирина Амирокова — артистка Государственной филармонии КЧР, Нина Капустина — санитарка Черкесской детской больницы, Кулина Умарова — учитель карачаевского языка гимназии № 17, Алексей Бережной — водитель племрепродуктора «Зеленчукский».

Сегодня также состоялось вручение подарков молодым мамам, у которых в день 25-летия республики появились на свет дети. К 9 часам утра в республиканском перинатальном центре родилось уже девять новых жителей Карачаево-Черкесии. От имени главы региона их поздравил и вручил им подарки министр здравоохранения Казим Шаманов.

В честь праздника глава республики объявил сегодня, 29 сентября, выходной день. Праздничные мероприятия по поводу 25-летия образования республики будут проходить во всех населенных пунктах региона в течение трех дней. Это и конно-спортивные соревнования, и театрализованные представления, а также различные квесты, конкурсы, выставки и мастер-классы. В программе мероприятий также большой концерт с участием мастеров культуры республики и приглашенных звезд, в том числе «Хора Турецкого». Первый день торжеств завершится праздничным салютом.

Читайте также: На кремлевской сцене пройдет концерт в честь Ингушетии и Карачаево-Черкесии

Как сообщало ИА REGNUM, 22 сентября в Государственном Кремлевском дворце состоялся большой праздничный концерт по случаю 25-летнего юбилея Карачаево-Черкесии и Ингушетии. Две северокавказские республики-соседки объединились и отметили его в один день. На кремлевской сцене ведущие артисты и мастера искусств обоих субъектов продемонстрировали зрителям свое мастерство.

В концерте участвовали государственный ансамбль танца КЧР «Эльбрус», фольклорный ансамбль народной песни «Алан», народный артист КЧР Арсланбек Султанбеков, заслуженный артист КЧР Ачар Меремкулов, заслуженный артист КЧР Ярослав Щекланов, Фатима Китаева, народный артист Республики Ингушетия Тимур Дзейтов, заслуженная артистка РФ Тамара Яндиева, и другие мастера сцены.

В фойе Кремлевского дворца были организованы экспозиции живописи художников и мастеров декоративно-прикладного искусства, организованы мастер-классы и презентации, где гости праздника могли познакомиться с уникальным историко-культурным наследием двух регионов.

Карачаево-Черкесия была создана в 1992 году. История республики восходит к 1922 году, когда постановлением ВЦИК РСФСР в составе Ставропольского края была создана Карачаево-Черкесская автономная область. В 1991 году ее преобразовали в Карачаево-Черкесскую Советскую Социалистическую Республику в составе РСФСР.

Ныне регион является одним из самых многонациональных в России. Здесь проживают люди 100 национальностей. Субъектообразующими являются пять из народов — абазины, ногайцы, карачаевцы, русские и черкесы.