Лидеры иракских суннитов поддержали стремление Иракского Курдистана в его желании создать собственное независимое государство, сообщает 29 сентября Kurdistan.ru.

Данная позиция была заявлена во время конференции, которая была проведена в столице курдской автономии, городе Эрбиль. На мероприятии присутствовали представители суннитов из провинций Ниневия, Салахаддин, Дияла, Киркук, Анбар и Багдад.

Лидеры суннитов были единодушны в своем мнении о том, что Иракский Курдистан имеет право на поиски своего пути в светлое будущее.

Конфликты, которые были названы как «сектантские», по мнению участников конференции, нанесли огромный ущерб суннитскому арабскому населению Ирака за последние годы.

Представитель арабов-суннитов Наджа Аббас Мизан подчеркнул, что его народ за последние годы страдал от зверств как со стороны «Исламского государства» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), так и от правительства шиитов в Багдаде.

Напомним, на территории Ирака проживают множество народов, этнические и религиозные различия которых зачастую становятся источником конфликтов. Наиболее крупными этно-конфессиональными группами Ирака являются арабы-шииты, численность которых составляет порядка 60% от общего населения страны, арабы-сунниты — около 20% и курды — около 20%.