Игорь Кошин покинул пост губернатора Ненецкого автономного округа (НАО) по собственному желанию. Глава региона объявил о своем уходе в присутствии руководителей органов государственной власти НАО, представителей регионального и городского парламента, а также руководителей окружных организаций и предприятий и журналистов. Об этом сегодня, 28 сентября, сообщила пресс-служба администрации Ненецкого автономного округа.

«Все эти три года я просыпался с курсом барреля нефти на экране телефона. Потому что для нашего региона эти цифры значат многое — возможность содержать огромную бюджетную систему, в которой заняты 75% жителей региона, — сказал Игорь Кошин. — Когда я стал губернатором, нефтяной рынок уже начало лихорадить, и я стоял на распутье — продолжать бюджетные «раздачи», которые скоро закончатся, или изменить систему, сделав если не независимой от нефти, то хотя бы устойчивой к колебаниям ее стоимости. Я выбрал второй путь и ни о чем не жалею».

Игорь Кошин сообщил, что причиной его ухода с поста является переход на новое место работы, однако на какое конкретно, не упомянул.

«Я прошу вас так же сплоченно продолжать работать, чтобы наш округ был территорией, где комфортно и радостно жить. Фундамент мы заложили. Строить дальше вам. Большое спасибо за совместную работу», — закончил выступление перед коллегами Игорь Кошин.

Напомним, указ президента РФ Владимира Путина «О досрочном прекращении полномочий губернатора Ненецкого автономного округа» подписан сегодня, 28 сентября. Этим же документом временно исполняющим обязанности губернатора НАО назначен замминистра экономического развития РФ Александр Цыбульский.