Президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Италии Паоло Джентилони провели встречу в городе Лионе 27 сентября. В ходе встречи обсуждались вопросы регулирования ситуации в Ливии, борьба с терроризмом, двустороннее сотрудничество в рамках ЕС, в частности было подписано соглашение по совместному управлению верфями STX в Саен-Назере и строительство железнодорожного тоннеля между Турином и Лионом.

По итогам встречи в ходе пресс-конференции президент Франции заявил, что Италия и Франция разработали дорожную карту совместных действий по Ливии, чтобы противостоять торговле людьми, совместить усилия по борьбе с террористическими группами в Ливии и, наконец, стабилизировать «миграционное давление».

«Европа должна быть стабилизирующей и миротворческой силой, прежде всего в Средиземноморье и в Ливии», — подтвердил итальянский премьер.

Как сообщают итальянские СМИ, оба политика подтвердили намерение объединить усилия в «перезапуске» ЕС вместе с Германией.

«Италия и Франция объединены европейским импульсом, который я осознал еще в речи Макрона, произнесенной в Сорбонне, мы сегодня очень нуждаемся в том, чтобы еврозона снова стала расти», — заявил Паоло Джентилони.

По его словам, настоящий момент является именно моментом амбиций, изменения не произойдут через месяц, но настало время поставить этот европейский импульс на европейскую повестку дня.

«Сегодня есть условия, чтобы попытаться двигаться вперед, мы должны сделать это вместе с Германией, основным партнером для европейского перезапуска, в формате, открытом для всех стран», — резюмировал Джентилони.