Украина находится в крайне тяжелом положении из-за нерешаемой властями проблемы коррупции. Об этом заявил сегодня, 27 сентября, генеральный прокурор Белоруссии Александр Конюк на заседании Межгосударственного совета по противодействию коррупции шести стран СНГ (Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Таджикистан, Киргизия) в Казани.

Конюк подчеркнул, что сегодня ряд стран получает негативные результаты своих нерешительных действий. Коррупция становится причиной «разложения государственного аппарата и роста теневой экономики». В качестве примера генпрокурор Белоруссии привел Украину. Конюк призвал посмотреть на то, «во что превратили страну».

«Как следствие, возникла реальная угроза основам государственности, правам человека, экономическому прогрессу и моральным устоям общества», — отметил генпрокурор Белоруссии.

Читайте также: Порошенко обвинил СССР в коррупции на Украине

Белоруссия не хочет допустить развития подобного сценария на своей территории, заявил Конюк, отметив, что в республике существует целая система противодействия коррупции на всех управленческих уровнях, а также в отраслях экономики.

Напомним, что в 2016 году эксперты Европейского суда аудиторов (ЕСА) «Помощь Евросоюза Украине» составили специальный отчет, который был посвящен поддержке ЕС реформ на Украине. В документе отмечалось, что Украина — самая коррумпированная страна в Европе, а основные роли в украинской экономике, политике и СМИ играют олигархи.

Следует отметить, что «разложение государственного аппарата и рост теневой экономики» на Украине, очевидно, не мешает Минску налаживать и даже увеличивать связи с украинской властью. Как ранее передавало ИА REGNUM, в июле 2017 года Минск и Киев решили создать совместные производственные предприятия, усилить сотрудничество в сферах транспорта и энергетики. В частности, президенты Украины и Белоруссии Петр Порошенко и Александр Лукашенко договорились о расширении поставок нефти через украинскую территорию, которая в Белоруссию поступает только из России.

Читайте подробнее: Лукашенко и Порошенко обсуждают варианты поставок нефти через Украину

Кроме того, недавно белорусские и украинские госкомпании пришли к соглашению по поводу предоставления аварийной взаимопомощи в режиме параллельной работы энергетических систем двух стран. Позднее договорились усилить сотрудничество в сфере атомной энергетики, а «Беларуснефть» начала 26 сентября бурение четырех скважин на газоконденсатном месторождении, который украинская сторона позиционирует как «вклад в энергетическую независимость от России».

Читайте подробнее: Белоруссия начала бурить скважины на Украине: «Лукашенко троллит Россию»