Ядерная война между КНДР и США «неизбежна», если у северокорейского лидера Ким Чен Ына появится ракета, способная достать до городов США, уверен бывший посол США в Эстонии Джозеф М. ДеТомас, сообщает The Independent.

По его мнению, США «своими маневрами психологически» убедили себя, что они не «могут прожить и дня» под угрозой применения против них хотя бы одной оснащенной ядерной боеголовкой ракеты, способной достигнуть территории США.

Дипломат также добавил, что недавняя речь главы Белого дома Дональда Трампа, произнесенная им с трибуны Генассамблеи ООН, возможно, «закрыла оставшиеся двери для дипломатического решения», и очень велика вероятность того, что она может привести к «крупной войне в Азии». И вероятность это увеличивается из-за склонности к эскалационной риторике обеих сторон.

«Обе стороны своими маневрами психологически загнали себя в убежденность, что война неизбежна, если только другая страна не капитулирует и не пойдет на желанные другой уступки», — отметил он.

«Для КНДР это означает, что безопасность государства может быть достигнута только тогда, когда она будет иметь возможность ударить по городам США», — подчеркнул он. «Для США достижение этой цели Пхеньяном означает неизбежную войну».

Эксперт также добавил, что США, скорее всего, уже разработали план на случай появления у Пхеньяна потенциала нанесения ракетного удара по США.

«Высокопоставленные лица в администрации США уже сделали многочисленные заявления относительно превентивной войны. Они начали обычную в США психологическую подготовку к конфликту, навесив на потенциального противника ярлыки безумия и зла», — указывает профессиональный дипломат, проработавший в Государственном департаменте не один год.

Читайте также: National Interest: Превентивный удар по КНДР закончится катастрофой для США

Аналитический комментарий бывшего посла Вашингтона опубликован на фоне сделанного ранее Дональдом Трампом заявления о готовности США к «военному варианту» для разрешения северокорейского кризиса.