Оппозиционную и считающуюся литовской политической элитой «маргинальной» и даже «прокремлёвской» Избирательную акцию поляков Литвы — Союз христианских семей (ИАПЛ-СХС) могут пригласить в работу в правящую коалицию. Это сегодня, 27 сентября, публично подтвердил председатель парламента Литвы от оставшегося в меньшинстве Союза крестьян и зелёных Литвы Викторас Пранцкетис, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Политик признал, что партия литовских поляков — «одна из кандидатов, с которой можно говорить». Отметим, что ИАПЛ-СХС в парламенте Литвы прошлого созыва уже некоторое время находились в правящей коалиции, которую возглавляли социал-демократы. ИАПЛ-СХС тогда контролировало министерство энергетики Литвы.

Напомним, у крестьян-зелёных в парламенте 56 депутатов, у ИАПЛ-СХС — 8 парламентариев. Вместе эти две фракции контролируют 64 голоса в парламенте, а для минимального большинства необходим 71 голос. Таким образом, литовским «аграриям» даже вместе с поляками всё равно придётся искать союзников.

Напомним также, главные партнёры по коалиции Союза крестьян и зелёных Литвы, литовские социал-демократы вышли из правящей коалиции, чем спровоцировали в Литве политический кризис.