Суд в хорватском городе Сплите приговорил бывшего командующего сербским военным подразделением «Книнджи» в Сербской Краине, гражданина Австралии Драгана Васильковича к 15 годам лишения свободы по обвинениям в военных преступлениях в 1990-х годах.

62-летний Василькович, известный также как Капитан Драган, признан судом виновным в жестоком обращении с пленными хорватами в Книнской крепости, а также организации и проведении в июле 1991 года штурма полицейского участка в городе Глина в центральной части Хорватии.

Своей вины по предъявленным обвинениям Драган Василькович не признал. В частности, по эпизоду с нападением на полицейский участок его защита настаивала на том, что атака была совершена на законные военные цели, где находились хорватские военнослужащие.

Процесс над Капитаном Драганом продолжался почти 12 лет, и всё это время подсудимый пребывал в заключении. Таким образом, ожидается, что в тюрьме Василькович проведёт ещё три года.

Комментируя приговор хорватского суда, адвокат Драган Палибрк, на протяжении нескольких лет консультировавший Васильковича, заявил, что тот «без единого доказательства осужден на 15 лет тюрьмы». При этом юрист считает, что такой приговор вынесен Капитану Драгану «за то, что он не хотел лжесвидетельствовать против Слободана Милошевича в Гаагском Трибунале».

Драган Василькович родился в Белграде, но когда ему исполнилось 13 лет семья эмигрировала в Австралию. В конце 1980 годов Василькович вернулся на Балканы. Во время войны в Хорватии 1991−1995 годов занимался подготовкой сербских бойцов, а затем создал и возглавил собственное военное подразделение «Книнджи», которое было закреплено за армией Республики Сербской Краины. После подписания Дейтонских соглашений создал «Фонд Капитана Драгана», занимающийся помощью жертвам войны. В 2010 году Василькович был арестован в Австралии и передан хорватским властям.