На референдуме в Иракском Курдистане 91,83% голосовавших высказались за независимость региона, сообщает агентство RT, ссылаясь на данные Высшей независимой избирательной комиссии Курдистана.

По информации агентства, в референдуме приняли участие 3,44 млн жителей региона.

«По итогам подсчёта 3,44 млн голосов, положительно ответили на вопрос о независимости 91,83%, а отрицательно — 8,17%», — указано в сообщении.

Как сообщало ИА REGNUM, 25 сентября в Иракском Курдистане (население — 5,5 млн человек) прошёл референдум о независимости, в котором приняли участие три курдские провинции Ирака, а также население спорных территорий, включающих в себя нефтеносный Киркук.

Официальный Багдад выступил категорически против этого референдума, так как в случае его положительного исхода курды могут начать процедуру отделения от Ирака.

Против отделения Курдистана высказались Турция и Иран, считающие стремление курдов к независимости источником нового конфликта в регионе.

Россия выступает за территориальную и политическую целостность государств, необходимую для сохранения стабильности и безопасности на Ближнем Востоке.