Совет Европы разочарован принятием на Украине скандально известного закона «Об образовании», сообщил 26 сентября пресс-секретарь генсека Совета Европы Даниэль Хольтген на своей странице в Twitter.

При этом Даниэль Хольтген указал, что разочарование касается не всего закона в целом, а лишь его «отдельных аспектов». Особенно печально, по его мнению, то, что данный закон был принят без консультаций с Советом Европы.

По мнению Даниэля Хольтгена, этот вопрос требует соответствующего политического отношения и обсуждения с Украиной того, каким образом будет проходить имплементация языкового закона.

Как сообщало ИА REGNUM, 25 сентября президент Украины Пётр Порошенко подписал новый закон «Об образовании», в соответствии с которым с 2018 года представители национальных меньшинств смогут обучаться на родном языке только в детском саду и начальной школе, а с 5-го класса школы преподавание будет осуществляться только на украинском языке.

Против нового украинского закона активно выступали Болгария, Венгрия, Греция и Румыния, власти которых призывали президента Украины наложить на него вето.