Протокол общественных обсуждений об увеличении ёмкости полигона твёрдых бытовых отходов (ТБО) в посёлке Полетаево под Челябинском не отражает реального содержания и доводов всех участников публичного мероприятия. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили экологические активисты.

Полетаевцы нашли в документе лишь 20% того, что было на мероприятии.

«Мнение нашего эксперта вообще не было включено. Например, про водозаборные площади возникал спор. Если брать все моменты, протокол вышел на 12 листах, но замечания как таковые, которые там действительно задавались со стороны граждан, жителей, не были включены. Приняли всего два замечания, как будто других не было нарушений. Тогда как по факту ведётся прокурорская проверка. Непонятно, почему два замечания, когда говорилось о четырёх справках», — сообщила депутат поселкового Совета депутатов Полетаево, председатель экологической комиссии Юлия Кудашова.

Активисты отметили, что говорилось на слушаниях и о нарушениях по водозабору, и о нарушениях по переводу земель, и деятельности обслуживающего полигон ООО, и о нарушениях, о которых свидетельствуют письма из прокуратуры, а также признания самих сотрудников полигона, однако это осталось проигнорированным.

Читайте также: Общественная палата Челябинской области не слышит общественности?

Она пояснила, что испытывает двоякое ощущение от протокола, и посчитала, что он соответствует лишь на 20% тому, что было на самом деле.

«По протоколу ещё не принято решение и не вывешено на сайте. С нашей стороны мы только можем направить бумагу о несогласии, что протокол не отображает действительно происходившего на слушаниях. Но на данный момент, я так понимаю, администрация еще не приняла решения», — сказала Кудашова.

Активисты сообщили, что опишут нарушения в своем обращении в администрацию Сосновского района, где отметят те нарушения, о которых говорилось на общественных обсуждениях. Вместе с тем полетаевцы указали на сложившуюся практику — они выявляют нарушение, описывают его, представители ООО «Полигон ТБО» тут же «хватаются» за эти претензии, по-быстрому пытаются их исправить, но продолжают при этом работу полигона, и так до следующего раза. Получается, отмечают активисты, что объект с нарушениями, но продолжает работать, на ходу, наспех исправляются выявленные общественниками недочеты.

«Мы выявляем, а они пытаются устранять какие-то нарушения свои. Мне непонятно вообще, как полигон может получить лицензию и начать работу, когда нами постоянно ведётся контроль за данным предприятием, и мы «носом тыкаем», и говорим — «а вот это что, а вот это». Согласитесь, это абсурдная ситуация», — недоумевает Юлия Кудашова.

Читайте также: Общественную палату Челябинской области обвинили в поддержке коммерсантов

В настоящее время общественники намерены направить замечания к протоколу. Возможно, позже, когда будет представлено решение, придётся его обжаловать. Кроме этого, активисты намерены выяснить намерения собственников использовать полигон для временного размещения твёрдых бытовых отходов из Челябинска.

Пояснить корреспонденту ИА REGNUM ситуацию собственник полигона Алексей Кожевников не смог, сославшись на свою занятость.

Напомним, полигон твёрдых бытовых отходов в Полетаево был построен в 2014 году первоначально для приёма мусора из населённых пунктов Сосновского района. Однако позже было принято решение, что он должен принимать мусор из Челябинска, вопрос стал увязываться с рекультивацией огромной челябинской городской свалки. Предполагается, что мусор временно из Челябинска будет вывозиться на полетаевский и копейский полигоны. Ёмкость полигонов должна быть примерно по 450 тыс. тонн мусора в год. Объём мусора, генерируемого мегаполисом в год, оценивается примерно в 1 млн тонн. Рекультивация челябинской свалки должна начаться в 2019 году. На запуск проекта по рекультивации выделяется около 1 млрд рублей, из которых 700 млн рублей из федерального бюджета.

В планах региональных властей запустить мусороперерабатывающий завод близ Чишмы. После этого мусор из Челябинска должен будет направляться на переработку именно туда. Однако когда объект будет запущен в эксплуатацию, неизвестно.