С начала 2017 года граждане Казахстана взяли ипотечных кредитов на общую сумму 155,3 млрд тенге. Об этом сегодня, 26 сентября, сообщает «Казинформ».

На заседании комиссии при фракции партии «Нур Отан» в Мажилисе парламента РК (нижняя палата парламента Казахстана) по контролю за целевым и эффективным использованием средств и средств, выделяемых из Нацфонда РК на реализацию госпрограммы «Нурлы жол» (государственная программа инфраструктурного развития), заместитель председателя правления АО «НУХ «Байтерек» Ануар Омарходжаев сообщил, что три четверти всех ипотечных кредитов в Казазстане выдает «Жилстройсбербанк».

"По итогам первого полугодия 2017 года всего по стране всеми банками было выдано ипотеки на 155,3 миллиарда тенге. Из них «Жилстройсбербанком» на 117,1 миллиарда тенге, или 75 процентов от общего объема. Банками второго уровня на 38,2 миллиарда, или 25 процентов от общего объема», — рассказал Омарходжаев.

Правительство не устраивает такая ситуация, и будут предприняты дополнительные меры по стимулированию ипотечного кредитования в стране для того, чтобы доля банков второго уровня увеличивалась и тем самым уровень конкуренции на ипотечном рынке Казахстана повышался.