Парламент Грузии на внеочередном пленарном заседании 26 сентября утвердил проект изменений в Конституцию страны в третьем чтении. За спорный законопроект проголосовали 117 депутатов из 150. Против выступили два члена парламента.

После окончания голосования председатель парламента Ираклий Кобахидзе выразил благодарность всем депутатам парламентского большинства, которые поддержали этот законопроект.

«Сегодня мы приняли действительно историческое решение, на основании которого закладывается фундамент под такую государственную систему, которая обеспечит долгосрочное демократическое развитие нашей страны», — подчеркнул Ираклий Кобахидзе.

Проект изменений в Конституцию Грузии с самого начала вызвал в политических кругах страны немало споров. Оппоненты, в числе которых были бывшие и нынешние соратники экс-президента Михаила Саакашвили (партии «Единое национальное движение», «Европейская Грузия» и ряд других), президент Георгий Маргвелашвили и часть неправительственных организаций, критиковали авторов законопроекта за отмену прямых выборов президента и сокращение его полномочий, отсрочку перехода со смешанной на пропорциональную систему выборов парламента с 2020 до 2024 года, несправедливый принцип распределения нераспределенных мандатов, которые по законопроекту доставались победившей на выборах партии и многие другие положения законопроекта. Несмотря на заверения властей, что в законопроекте обязательно будут отражены рекомендации Венецианской комиссии, этого, как утверждает оппозиция, правящая партия не сделала. Конституционные изменения были приняты в первом и втором чтении в конце весенней сессии так, что парламентская оппозиция в процессе голосования не участвовала.

До обсуждения законопроекта в третьем чтении президент Георгий Маргвелашвили вместе с представителями оппозиционных партий составил альтернативный законопроект, в который были внесены определенные изменения, отражающие позицию оппонентов правительства. Но парламентское большинство от его обсуждения отказалось.

24 сентября председатель парламента обратился к президенту с просьбой назначения на 26 сентября внеочередного заседания для принятия проекта изменений в Конституцию в третьем чтении, но президент ответил отказом. В итоге решение о созыве внеочередного заседания приняло бюро парламента. В утверждении законопроекта в третьем чтении оппозиция также не участвовала.

Читайте также: В Грузии меняют Конституцию