В Челябинской области начались учения 90-й танковой дивизии Центрального военного округа. В маневрах задействованы сотни единиц техники и тысячи военнослужащих, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

В рамках полковых учений подразделения были подняты в ночь с 25 на 26 сентября и маршем выдвинулись в обозначенные районы дислокации. По данным пресс-службы ЦВО, в учениях участвуют свыше 800 единиц техники и более трёх тысяч военнослужащих личного состава. Уже отработаны приведение сил к высшей степени готовности, а также марш в назначенные районы, где развёрнута система управления войсками.

В выбранных местах учений танковые полки войдут во взаимодействие с обороняющимся условным противником и нанесут ему огневое поражение. Дополнительно будут отработаны танковые рейды и обходящие маневры при действиях в наступлении. Особое внимание будет уделено отработке разведывательно-огневых контуров с использованием разведывательной авиации и беспилотников. Завершатся манёвры в пятницу 29 сентября.

Напомним, с 14 по 20 сентября 2017 года Россия совместно с Белоруссией провела масштабные совместные военные учения «Запад 2017», в которых участвовали свыше 13 тыс. военнослужащих и 680 единиц боевой техники. Практические действия органов военного управления и войск были запланированы на шести белорусских полигонах: Лепельский, Борисовский, Лосвидо, Осиповичский, полигонах ВВС и войск ПВО Ружанский и Домановский. Россия и Беларусь отмечали, что учения носят исключительно оборонительный характер.

Отметим, в России в последние годы активно совершенствуются войска и оттачивается управление ими. С 2013 года, с приходом на пост министра обороны РФ Сергея Шойгу, регулярно проводятся внезапные проверки боевой готовности Вооруженных сил России. В 2015 и 2016 годах внезапные проверки проводились 15 раз. Президент России Владимир Путин отмечал, что внезапные проверки боеготовности войск являются эффективными в целях повышения качества управления войсками. Оттачивание взаимодействия подразделений и повышения общей выучки будут продолжены. Помимо внутренних учений, подразделения ВКС России «обкатываются» в зоне реальных боевых действий — в операции по уничтожению террористических группировок в Сирии. Лётчики из России обретают боевой опыт, а российские инженеры имеют возможность получать данные для модернизации боевой техники.