Доклад Управления верховного комиссара ООН (УВКПЧ) по правам человека о якобы имеющих место нарушениях прав человека в Крыму — часть ритуального западноевропейского мифа, который пытается выдавать желаемое за действительное. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил политолог Николай Кузьмин.

«Этот документ — часть ритуальных танцев обряда под названием «верните Крым». Достоверность в рамках этого мифа обсуждать бессмысленно, поскольку он выражает желания, а не знание. Надеяться на «развенчание мифа» фактами — тоже бессмысленно. Поэтому отвечать нужно такими же ритуальными танцами, например, про нарушения прав на Украине и тому подобное. А закончится это тогда, когда иссякнет энергия, питающая миф, то есть нескоро», — подчеркнул эксперт.

Напомним, накануне в ООН был представлен доклад, в котором утверждается, что после воссоединения с Россией в Крыму происходят «серьёзные нарушения прав человека». В частности, речь идёт о якобы имеющих место незаконных арестах и задержаниях, похищениях, дурном обращении и даже пытках.

Авторы доклада называют Крым «оккупированной территорией», утверждая, что воссоединение полуострова с Россией и переход в её гражданство негативно сказались на многих жителях Крыма. При этом во время подготовки документа ни один работник УВКПЧ Крым не посещал, сотрудники УВКПЧ собирали информацию дистанционно, при помощи мониторинга «с основной территории» Украины, а также через некие опросы.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков заявил, что доклад ООН не заслуживает доверия, поскольку достоверность и объективность подобного рода документов давно подорвана.

При этом отметим, что российские власти пока никак не комментируют этот доклад.