Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили считает 26 сентября очень знаменательным для страны днем, так как сегодня парламент в третьем чтении будет голосовать за проект изменений в Конституцию Грузии.

Как заявил премьер на заседании правительства Грузии, этот законопроект был разработан в результате беспрецедентного всенародного обсуждения и вовлеченности всех политических групп и общественных слоев.

«К сожалению, оппозиция стремится представить проект Конституции как документ одной партии, но это совсем не так, так как в процессе его обсуждения участвовали партии, эксперты, неправительственные организации. Такой процесс сам по себе был беспрецедентным, так как в период правления той партии, представители которой сегодня нас критикуют (имеется в виду «Единое национальное движение» — прим. ИА REGNUM ) за отсутствие консенсуса, Конституции принимались так, что вообще ничего подобного всенародным обсуждениям не проводилось», — заявил Георгий Квирикашвили.

По его словам, разработанный Конституционной комиссией документ был одобрен Венецианской комиссией Совета Европы, которая в своем заключении отметила, что конституционный законопроект основан на принципах демократии, правового государства, защиты основных прав человека.

«Венецианская комиссия расценила этот документ как шаг вперед на пути демократического развития Грузии, и мы действительно можем гордиться тем, что создали документ, существенно балансирующий власть в стране, основанный на сильном парламенте, действенном правительстве, независимом суде и внепартийном президенте», — напомнил Квирикашвили.

По заявлению премьера, правящая партия на пути к достижению консенсуса внесла ряд важных изменений, в том числе допустила, чтобы президент еще раз сроком не на пять, как предусматривает действующая Конституция, а на шесть лет, был избран путем прямых всенародных выборов. В первоначальном варианте законопроекта с 2018 года президента должны были избирать 300 избранных парламентом уполномоченных лиц. По новому законопроекту, в таком порядке президент будет избран в 2024 году, после того, как в этом году по новой, пропорциональной системе будет избран новый парламент Грузии. Последним шагом навстречу оппозиции Квирикашвили назвал однократное понижение к выборам 2020 года избирательного барьера с 5% до 3%, а также оставление в силе положения, дающего партиям возможность объединения в избирательные блоки. В дальнейшем избирательные блоки отменят.

Не менее значительным премьер назвал внесение в проект Конституции запрета на продажу сельскохозяйственных земель лицам без гражданства, увеличение полномочий оппозиционных партий, повышение социальной ответственности государства, фиксирование в переходящих положениях Конституции прозападного внешнеполитического курса Грузии.

«Так что можно сказать, что Конституция, которую мы принимаем, полностью отвечает требованиям нашего общества и порядку дня развития страны», — заявил Квирикашвили.

Как сообщалось ранее, 24 сентября председатель парламента Грузии обратился к президенту с просьбой о назначении внеочередного пленарного заседания парламента для утверждения проекта конституционных изменений в третьем чтении. Президент отказался назначать это заседание, после чего оно было назначено на 26 сентября на 14:00 часов по тбилисскому времени. Соответствующее решение бюро парламента Грузии приняло 25 сентября.

Проект изменений в Конституцию Грузии с самого начала вызвал в политических кругах страны немало споров. Оппоненты, в числе которых выступили бывшие и нынешние соратники экс-президента Михаила Саакашвили (партии «Единое национальное движение», «Европейская Грузия» и ряд других), президент Георгий Маргвелашвили и часть неправительственных организаций, критиковали авторов законопроекта за отмену прямых выборов президента и сокращение его полномочий, отсрочку перехода со смешанной на пропорциональную систему выборов парламента с 2020 до 2024 года, несправедливый принцип раздачи нераспределенных мандатов, которые по законопроекту доставались победившей на выборах партии и многие другие положения законопроекта. Несмотря на заверения властей, что в законопроекте обязательно будут отражены рекомендации Венецианской комиссии, этого, как утверждает оппозиция, правящая партия не сделала. Конституционные изменения были приняты в первом и втором чтении в конце весенней сессии так, что парламентская оппозиция в процессе голосования не участвовала. Не намерены представители оппозиции участвовать и в утверждении законопроекта в третьем чтении.