Соглашения о сотрудничестве в сфере туризма, информационно-коммуникационной, медицинской фармацевтической сферах были подписаны 25 сентября между Узбекистаном и Татарией в ходе бизнес-форума в Ташкенте, сообщает издание UzbekistanToday.

В мероприятии приняли участие глава Татарии Рустам Минниханов, заместитель премьер-министра Узбекистана Гуломжон Ибрагимов и представители деловых кругов двух стран. Участники форума отметили, что достигнутые договоренности создают важные правовые основы для развития сотрудничества между регионами и позволят развивать инвестиционные и торговые направления работы.

«Около 50 компаний Татарстана получили информацию о приоритетных направлениях привлечения инвестиций в экономику Узбекистана», — говорится в сообщении.

Ключевой темой для переговоров стало повышение потенциала Узбекистана в нефтегазовой промышленности, туризме, фармацевтике, производстве строительных материалов и других. Представители узбекистанской стороны отметили, что осуществляемые экономические в республике реформы создают для участников экономического процесса благоприятный климат и возможности по развитию малого бизнеса и частного предпринимательства.

Читайте также: Узбекистан за короткий период заключил соглашения на $44 млрд

Кроме того, Рустам Минниханов провел переговоры с министрами Узбекистана и осмотрел достопримечательности Ташкента. Он также посетил место упокоения первого президента Узбекистана Ислама Каримова, возложил цветы к его могиле и отдал дань уважения его памяти.

Ранее стало известно о заключении договора между узбекистанской компанией «Узмедэкспорт» и российской компанией «Нацимбио» (входит в госкорпорацию Ростех) об экспорте в Узбекистан лекарственных средствв и изделия медицинского назначения.