Посол Мьянмы в ООН Хау До Суан отверг 26 сентября информацию о геноциде этнорелигизной группы рохинджа в штате Мьянмы Ракхайн, сообщает Press Association.

«Никаких этнических чисток не осуществляется, нет никакого геноцида», — отметил постпред Мьянмы на заседании Генеральной Ассамблеи ООН.

«Лидеры Мьянмы, которые на протяжении долгого времени стремились к свободе и правам человека, никогда не пойдут на такую политику», — добавил дипломат.

Более того, он «самым решительным образом» выразил свое несогласие с теми, государствами, которые обвиняют Мьянму в попытках избавиться от представителей этой народности.

Напомним, 25 августа представители признанной в Мьянме террористической группировки «Араканская армия спасения рохинджа» совершили ряд нападений на сотрудников полиции и военнослужащих Мьянмы. Нападение послужило причиной ответных мер властей страны, начавших спецоперацию в штате Ракхайн.

Из-за начавшейся операции более 300 тыс. мусульман оказались вынужденны покинуть государство, в котором большинство населения исповедует буддизм.