Россия не должна предпринимать поспешных шагов в опросе признания референдума независимости в Иракском Курдистане, считает глава комитета Совфеда по международным делам Константин Косачёв.

Сенатор согласен с тем, что законные права курдов имеют право на уважение и учет любыми региональными и мировыми силами, потому что речь идет о миллионах людей, о крупнейшем разделенном народе, стремящемся к самоопределению.

«Однако последствия реализации этого права могут быть весьма серьезными, ибо они затрагивают сразу несколько государств — помимо Ирака, это Турция, Сирия, Иран, у каждого из которых проблем хватает и так. Причём одна из них, в которой их цели совпадают с курдскими — противостояние мощному врагу в лице ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ)», — написал парламентарий в соцсети.

Не случайно и региональные, и западные державы обращались с призывами к иракским курдам отложить референдум и начать диалог между центральным правительством и мятежным регионом при международном посредничестве, напомнил он.

«То есть ключевой вопрос скорее не в легитимности референдума, а в его сроках, в его уместности здесь и сейчас», — полагает Косачёв.

Тема признания или непризнания итогов референдума в этом смысле также не столь актуальна, считает он.

«Путь от референдума до формирования самостоятельного и признанного другими державами государства весьма длинный, и никто точно не может гарантировать, что он будет когда-то пройден до конца. Поэтому Россия, как и большинство других государств, как мне представляется, не должна и не будет предпринимать поспешных шагов на этом направлении», — заключил Косачёв.

Более 3,3 млн человек проголосовали в ходе референдума о независимости Иракского Курдистана, который состоялся в понедельник в этом автономном регионе на территории Ирака. Такие данные, как сообщил телеканал Al Sumaria, привел официальный представитель Высшей независимой избирательной комиссии по выборам и референдуму Ширван Зарари.

Ранее курдский телеканал Rudaw привел предварительные данные подсчета голосов в некоторых населенных пунктах. Согласно его данным, в отдельных городах Иракского Курдистана за независимость региона выступили более 95% голосовавших.