Посольство России в США сочло «крайне тревожным» появление учебника по борьбе с российскими военными, выпущенного Пентагоном. Онлайн-версия пособия под названием «Российская война нового поколения» была опубликована в интернете.

В пособии, подготовленном группой изучения асимметричных боевых действий при сухопутных войсках США — одним из американских исследовательских центров Пентагона, приводятся тактико-технические характеристики военной техники, а также описывается военная стратегия России с перечислением сильных и слабых сторон российской армии.

В заявлении пресс-секретаря посольства РФ в США Николая Лахонина говорится, что в учебнике «предлагаются конкретные меры по методикам обучения личного состава к действиям именно против ВС России». При этом прямое военное столкновение между американскими и российскими армиями «можно представить лишь в страшном бреду», отметил дипломат.

«Подобного рода свидетельства подготовки американских военных к прямому конфликту с Россией представляются крайне тревожными, особенно в нынешней и без того непростой ситуации в сфере европейской безопасности», — заявил дипломат.

Он пояснил, что содержание этого документа идет вразрез «с конструктивным характером» состоявшихся на прошлой неделе встреч главы МИД Сергея Лаврова и госсекретаря США Рекса Тиллерсона. России нужно «прагматичное взаимодействие по ключевым вызовам безопасности двух наших стран, а не тиражирование страшилок», заявили в посольстве РФ.

Дипломат также отдельно отметил, что в «учебнике» описываются тактические приемы и боевые средства, которые российские военные якобы применяют в Донбассе, тогда как Москва много раз заявляла, что Россия не является стороной конфликта на Украине.

Читайте также: Посольство РФ встревожило появление в США пособия по войне с Россией

Официальный представитель Пентагона майор морской пехоты Адриан Рэнкин-Галлоуэй заявил, что данное «пособие» не отражает официальную политику Пентагона, а является экспертным мнением. 62-страничный учебник впервые попал в открытый доступ в сентябре 2017 года, а подготовлен он было еще в декабре 2016 года.

Первым на утечку обратил внимание журнал The National Interest. В пособии авторы рассматривали опыт действий российских сил в Крыму и боестолкновений в Донбассе. На основе изложенных в документе данных делаются выводы о стратегии и тактике российской армии в «гибридных конфликтах».

Читайте также: В Пентагоне прокомментировали информацию о «пособии по войне с Россией»

Среди «слабостей» российской армии авторы документа отметили ограниченность военного бюджета, низкий уровень подготовки младшего командного состава и слабую логистику. ПО словам зампреда комитета Совета Федерации по безопасности и обороне Франца Клинцевича, учебник бесполезен — если в Вашингтоне сойдут с ума и затеют какое-то противостояние с Россией, то никакие пособия не помогут.

Ранее новый посол России в США Анатолий Антонов предлагал наладить контакты по линии министерств обороны России и США. По его словам, «настало время для возобновления практики совместных совещаний министров иностранных дел и обороны России и США в формате «два плюс два».