В Литве всё громче говорят об усугублении политического кризиса вплоть до внеочередных парламентских выборов с роспуском правительства, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 26 сентября. Несмотря на то, что Социал-демократическая партия приняла решение выйти из правящей коалиции с Союзом крестьян и зелёных, фракция ослушалась решения партии и подписала с «аграриями» декларацию о сотрудничестве и готовности и далее поддерживать курс правительства. Декларацию подписали 10 из 17 депутатов фракции.

Глава социал-демократов Гинтаутас Палуцкас уже пригрозил, что не исключает, что ослушавшихся политиков могут исключить из партии и потребовать покинуть парламент. Если сторонам не удастся договорится, то кризис может привести и к роспуску Сейма и досрочным парламентским выборам, не исключают в Литве.

ИА REGNUM ранее уже предполагал, что один из сценариев развития политического кризиса в Литве может стать непослушание фракции социал-демократов и их министров. Именно они были против выхода из правящей коалиции, но оказались в меньшинстве во время голосования совета партии. А, значит, теоретически они могут объявить, что покидают партию, оперативно основать новое левое движение, и объявить себя новыми социал-демократами с фракцией в парламенте. Так сейчас и происходит. В Литве однажды так была создана Партия гражданской демократии, которая откололась от Рабочей партии.

Читайте также:

Три министра — в отставку: в Литве — правительственный кризис

Бутафория революции в Литве

Как по инструкции: глава МИД Литвы подтвердил авторитарность своей страны

Чрезвычайная ситуация заставила отменить визит премьера Литвы в Грузию

Правительственный кризис в Литве «потребовал» кресло первого министра