В брунейском порту Муара состоялась торжественная церемония, посвященная встрече кораблей ВМС НОАК, прибывших с пятидневным дружественным визитом. Как отмечается в заявлении министерства национальной обороны КНР, визит китайских военных состоялся в целях улучшения военных связей между двумя странами.

23-я эскадра ВМС НОАК состоит из ракетного эсминца Сянтань, ракетного фрегата Чжоушань и судна обеспечения Чаоху. В торжественной церемонии приняли участие ряд высокопоставленных чиновников Брунея, китайские дипломаты, а также этнические китайцы, проживающие в Брунее, пишет «Жэньминь жибао».

«Дружественный визит китайской эскадры является подтверждением искренней дружбы между народами Китая и Брунея. Мы надеемся, что наши страны продолжат совместную работу, укрепляя двусторонние связи, основанные на взаимном уважении и доверии», — заявил в ходе своего выступления командующий эскадры адмирал Шэнь Хао.

В ходе пятидневного визита китайские моряки обменяются опытом с брунейскими коллегами, а также примут участие в спортивных мероприятиях. На время визита корабли эскадры будут открыты для посещения.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, в Охотском море завершились совместные российско-китайские учения «Морское взаимодействие — 2017».