Закон «Об образовании» был подписан президентом Украины Петром Порошенко 25 сентября. В соответствии с заявлением Порошенко, новый закон позволит провести на Украине глубокую реформу в сфере образования и будет способствовать включению страны в европейское общеобразовательное пространство.

Между тем, еще до подписания закона президентом на Украине разгорелся скандал, связанный с дискриминацией национальных меньшинств, представители которых хотели бы обучать детей на родном языке. Речь, в частности, о русском, румынском и венгерском языках, использование которых в общих случая запрещено.

Преподаватели детских садов и школ смогут вести занятия на родном для детей языке только до 5 класса. Затем преподавание полностью переходит на украинский язык, а часть дисциплин по выбору родителей может преподаваться на языках стран Евросоюза. В соответствии с новым законом, тотальный переход на украинский язык запланирован на 2020 год. Родители не смогут добиться обучения детей на родных языках, за исключением преподавания на факультативах.

Читайте также: Пушков назвал украинский закон об образовании продолжением политики Бандеры

Описанные ограничения вызвали недовольство еще на стадии принятия закона в верховной раде Украины. Часть депутатов, усмотрев, что в результате принятия закона будут нарушены конституционные права и свободы представителей нацменьшинств, обратилась к Порошенко с требованием наложить на него вето. Депутаты также указали, что новый закон об образовании был принят с нарушением регламента.

В депутатском обращении представители рады указывают на ряд недопустимых противоречий, в частности, на несоответствие закона украинской конституции.

«Части 3 и 5 статьи 10 конституции Украины предписывают свободное развитие, использование и защиту языков национальных меньшинств и конституционной гарантии применения языков», — говорится в обращении. Депутаты приводят пять норм, которые нарушает новый закон.

Кроме того, серьезным нарушением регламента законодательного процесса является отсутствие текста в сравнительной таблице, который должен быть сформулирован во время заседания депутатов и доведен до их сведения.

Письмо подписали президент Ассоциации болгар Украины Антон Киссе, председатель Общества венгерской культуры Закарпатья Василий Брензович и член комитета Рады по вопросам евроинтеграции Григорий Тимиш.

В госудме России новый закон назвали «актом насильственной украинизации» и продолжение политики по искоренению русскоязычного населения на Украине.

«Продолжая прежнюю линию в языковом вопросе, власти Украины вновь провоцируют ситуацию и воссоздают причины, ставшие отправной точкой для развития конфликта, а затем и гражданской войны на Востоке Украины», — говорится в обращении российских парламентариев.

Свои протесты против перевода школ на украинский язык высказали официальные представители Румынии и Венгрии, которые наставали на возможности обучения детей на родных для них языках еще до подписания документа.

22 сентября президент Румынии Клаус Йоханнис отменил визит на Украину, объяснив это тем, что закон является дискриминационным по отношению к румынским школьникам, проживающим на территории Украины.

«Дело в том, что если этот закон будет принят, то он резко ограничит доступ меньшинств к образованию на их родном языке, и для нас это очень обидно. У нас на Украине много румын», — сказал глава Румынии.

Йоханнис уведомил Порошенко, что не станет посещать Украину до тех пор, пока не будет достигнут прогресс в отношении этого закона об образовании.

Читайте также: Президент Румынии отменил визит на Украину из-за закона об образовании

В Венгрии депутаты парламента единогласно приняли резолюцию, осуждающую новый закон об образовании. В документе парламентарии указывают, что принятый закон серьёзно нарушает права венгров, живущих в закарпатском регионе Украины. Он также ущемляет их права школьников на получение образования на родном языке и противоречит Копенгагенскому документу и Парижской хартии ОБСЕ, и даже конституции самой Украины.

На фоне беспрецедентного международного скандала депутаты Верховной Рады Украины начали прорабатывать законопроект, усиливающий доминирование украинского языка во всех сферах. Книгоиздателям и СМИ будет предложено не менее 50% тиража выпускать на украинском языке, а за «надругательство» над языком будут введены штрафы, аресты и тюремное заключение до трех лет.