Командующий Тихоокеанским флотом ВМС США адмирал Скотт Свифт подал в отставку после двух крупных аварий с американскими кораблями, которые произошли за последние несколько месяцев. Об своем решении Свифт сообщил 25 сентября.

«Я был проинформирован начальником штаба Военно-морских сил о том, что меня не выдвинут кандидатом на замену адмирала Гарри Харриса на посту главы Тихоокеанского командования ВС США», — говорится в заявлении адмирала, опубликованном на официальном сайте Тихоокеанского флота.

Когда именно Свифт покинет пост, не указано. Как отметил адмирал, он не называет точную дату, так как «на Тихом океане предстоит много чего еще сделать».

Напомним, 21 августа эсминец «Джон Маккейн» столкнулся с торговым судном недалеко от Сингапура. В результате аварии десять моряков погибли, пять получили ранения.

В июне эсминец «Фитцджеральд» столкнулся с филиппинским контейнеровозом. Семь американских моряков погибли.

После этих событий командующий Седьмым флотом ВМС США вице-адмирал Фил Сойер уволил командира 70-й тактической группы контр-адмирала Чарльза Уильямса и руководителя 15-й эскадры эсминцев Джеффри Беннетта из-за «утраты доверия к их способности командовать».