Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что Анкара может прекратить закупку нефти у Иракского Курдистана, если ситуация с референдумом выйдет из-под контроля, сообщает 26 сентября Kurdustan.ru.

Йылдырым подчеркнул, что правительство Турции осознает, что данная мера будет невыгодна стране в экономическом плане, однако они готовы пожертвовать финансовыми интересами, ради политических.

По оценкам премьер-министра, государство потеряет порядка $300-$500 млн от разрыва соглашения с Иракским Курдистаном, однако экономика в стране находится на подъеме, поэтому она выдержит подобных издержек.

Как отмечает специалист Института востоковедения РАН Владимир Сотников, вероятность того, что Анкара решится на подобный шаг, невелика.

«Я думаю, что все заявления премьер-министра Йылдырыма и Эрдогана рассчитаны на внутреннего потребителя. Я не думаю, что политическое, военное и экономическое сотрудничество Турции с Иракским Курдистаном прекратится из-за референдума», — отметил эксперт.

Напомним, Турция выступала категорически против референдума о независимости в Иракском Курдистане. Причиной тому служит наличие курдского меньшинства на территории страны, которое может вдохновиться примером Эрбиля и начать оказывать более активное сопротивление диктату Анкары.