В банке данных исполнительных производств управления службы судебных приставов Якутии числятся 11 депутатов парламента республики. Выяснилось, что у некоторых избранников есть невыплаченные вовремя кредиты, налоги, штрафы по административным производствам и от ГИБДД, долги за коммунальные услуги, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Судебные приставы Коми за многомиллионные долги арестовали самолет

Больше всех отличился член фракции «Справедливая Россия» Михаил Габышев, суммарные долги которого приближаются к 700 тыс. рублей. На депутате числится два долга по платежам за электроэнергию, тепло и газ в 51,4 и 70,7 тыс. рублей. Кроме того, на него записаны 526,5 тыс. рублей задолженности по исполнительному производству Якутского городского суда, более 13 тыс. невыплаченных налогов и сборов и 23,2 тыс. рублей страховых взносов.

Ещё два исполнительных производства по страховым взносам, возбуждённых в отношении депутата, закрыты: одно потому, что не было установлено его местонахождение, другое — из-за того, что «у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными».

Это выглядит странным на фоне того, что, по данным из декларации Михаила Габышева за 2016 год, его доход составил 1,44 млн рублей, а в собственности указаны большой земельный участок, жилой дом площадью 200 квадратных метров с пристроем, нежилое помещение в 860 квадратов и автомобиль «УАЗ-Люкс».

Ищут судебные приставы, судя по их базе, и представительницу фракции КПРФ Алину Винокурову. Её долг по кредитам зафиксирован в банке данных УФССП год назад, его сумма — 112,4 тыс. рублей. На депутата записаны также ещё три долга, причины появления которых не уточняются, а суммы составляют 61,4 тыс., 50 тыс. и 935,2 тыс. рублей.

В 2016 году Алина Винокурова, судя по декларации, ничего не заработала, а владеет она двумя земельными участками, нежилым помещением в 500 кв. м. и автомобилем Noah.

Читайте также: Доходы самых богатых депутатов Якутии в 2016 году ощутимо снизились

В базе должников оказался также единоросс Сергей Краснов. Он не заплатил вовремя штрафы ГИБДД (5 штук по 500 рублей каждый, два «висят» в базе почти год), задолженность в 3,7 тыс. рублей и штраф по административному правонарушению в 300 рублей, который ждёт оплаты с февраля 2016 года.

Ещё три штрафа ГИБДД, также по 500 рублей, числятся за депутатом республики и лидером регионального отделения ЛДПР Гаврилом Парахиным.

Отличился и лидер якутской «Единой России» Александр Ноговицын, на которого записан невыплаченный штраф в 300 рублей по делу об административном правонарушении.

Председатель постоянного комитета Госсобрания по делам семьи, детства, молодежи, физической культуре и спорту Юрий Баишев уплаты взыскания по исполнительному производству о необходимости выплаты госпошлины (сумма не указана) избежал, так как судебные приставы не нашли у него никакого имущества. Действительно, земельный участок, жилой дом, гараж, баня, автомобили УАЗ и Toyota Land Cruiser Баишева, заработавшего в 2016 году 3,2 млн рублей, записаны как совместная собственность.

Читайте также: Приставы продали квартиру депутата Ярославской областной Думы

Аналогична ситуация у представителя ЕР Семёна Иванова, которого приставы освободили от обязанности отдавать долг за госпошлину, не найдя у него имущества. Действительно, его четыре земельных участка, три жилых дома и нежилое помещение записаны в совместную собственность, зато автомобиль Toyota Land Cruiser и моторная лодка находятся в индивидуальной. Но денег на оплату госпошлины заработавший в прошлом году 5,4 млн рублей депутат не нашёл.

Небольшие непогашенные долги есть ещё у четырёх депутатов Госсобрания Якутии: Александра Слепцова (7,6 тыс. рублей налогов), Леонида Владимирова (госпошлина 331 рубль), Антонины Григорьевой (штраф ГИБДД 500 рублей) и Ивана Шамаева (штраф за административное правонарушение 300 рублей).

Напомним, полномочия депутатов Госсобрания Якутии V созыва истекают в 2018 году. Выборы пока не назначены, но единый день голосования перенесён с сентября на март, тогда в России будут проходить также выборы президента РФ.

Как сообщало ИА REGNUM, в Ярославле 22 сентября на торгах «ушла с молотка» квартира председателя комитета по аграрной политике, экологии и природопользованию областной думы Алексея Окладникова. Его жильё продали за долг по кредиту в размере более 3,9 млн рублей.