Подавляющее большинство жителей Иракского Курдистана высказалось за независимость региона от Ирака, сообщает 26 сентября Kurdisatan.ru.

По данным, предоставленным на 0:00 по местному времени, 93,39% жителей Иракского Курдистана выразили свою поддержку независимости.

Как отмечают эксперты, а также высокопоставленные курдские политики, результаты референдума отнюдь не означают немедленное объявление независимости региона от Багдада.

По словам президента Иракского Курдистана Масуда Барзани, это лишь первый шаг к долгому переговорному процессу со всеми заинтересованными сторонами, в первую очередь с правительством Ирака.

Факт проведения референдума о независимости вызвал некоторое обострение ситуации в регионе: региональные державы, в первую очередь Турция, Иран и Сирия, высказались категорически против плебисцита, подчеркнув при этом свою приверженность территориальной целостности Ирака.

Напомним, Иракский Курдистан уже проводил референдум об отделении от Ирака, он прошел в 2005 году, тогда, при положительном исходе голосования, не были предприняты шаги по созданию независимого государства, что, как считают аналитики, может повториться и в этот раз.