Избранный 10 сентября на всенародных выборах глава Бурятии Алексей Цыденов принял ряд решений по кадрам и структуре правительства. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе бурятского правительства, по собственному желанию ушли в отставку и. о. первого вице-премьера Иннокентий Егоров, а также и. о. заместителя председателя правительства по социальному развитию Владимир Матханов.

И. о. заместителя председателя правительства, руководитель администрации главы и правительства Петр Носков освобожден от занимаемой должности, однако продолжит работу в аппарате руководителя региона в должности советника Цыденова.

Освобождены от занимаемой должности и. о. заместителя председателя правительства — глава полномочного представительства при президенте Анатолий Лехатинов, и. о. министра спорта и молодежной политики Баир Ангуров, руководитель постоянного представительства Бурятии в Монголии Сергей Будажапов. Покидает свой пост и. о. министра культуры Тимур Цыбиков. И. о. министра экономики Зандра Сангадиев переходит на должность советника главы по экономическому развитию. И. о. министра здравоохранения Валерий Кожевников переходит на должность заместителя главы полномочного представительства Бурятия в Москве.

И. о. заместителя председателя правительства по развитию инфраструктуры Мункожап Бадмаев становится заместителем председателя правительства — главой полномочного представительства при президенте РФ.

Первым заместителем председателя правительства назначен Игорь Шутенков, возглавлявший ранее республиканское министерство финансов.

Заместителем председателя правительства по социальному развитию стал глава Селенгинского района Вячеслав Цыбикжапов.

Местные политики отмечают, что глава республики серьезно «перетряхивает» кадры. В частности, обращает на себя внимание уход с должности первого вице-премьера Иннокентия Егорова. Он занимал ее около 13 лет, будучи назначенным на нее еще Леонидом Потаповым, продержался на ней и при предыдущем главе региона Вячеславе Наговицине, которого Цыденов, вопреки требованиям бурятских старейшин, назначил сенатором.

Игорь Шутенков, ставший вторым человеком в правительстве республики, работал министром финансов тоже довольно долго — с 2007 года. До этого работал в налоговых органах, пройдя путь от налогового инспектора до заместителя руководителя УФНС по Бурятии.

«Назначение Шутенкова свидетельствует не только о том, какие приоритеты Алексей Цыденов расставил в своей работе — то есть выравнивание экономической ситуации, но и то, что он пытается соблюсти негласный межнациональный паритет — при главе-буряте первый зам — русский», — сказал в беседе с ИА REGNUM политолог Анатолий Савостин.

Добавим, что в Бурятии, где в целом проживают более 972 тыс. человек (данные переписи 2010 года), доля бурят составляет 30%, русских — 66%.