Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ужесточает свои угрозы из-за проведения референдума о независимости в Иракском Курдистане, пишет 25 сентября Der Spiegel.

Он считает, что «независимость курдов недопустима».

Эрдоган закрыл пограничный переход Хабур, один из крупнейших контрольно-пропускных пунктов между Ираком и Турцией, а также угрожал перекрыть поставки нефти в Турцию, которая является основным торговым партнером иракских курдов по поставке нефти.

«Мы закроем кран, потом посмотрим, куда правительство Иракского Курдистана начнет поставлять нефть», — добавляет турецкий президент.

Помимо этого, Турция разместила на границе с Ираком танки с ракетными пусковыми установками, «прикрываясь» военными учениями, добавляет издание.

Напомним, несмотря на международные протесты и позицию центрального правительства в Багдаде, в Иракском Курдистане 25 сентября прошел референдум о независимости, явка составила около 70%, окончательные результаты объявят в течение трех дней.

Турция и Иран опасаются последствий референдума, так как считают, что это лишь дестабилизирует ситуацию в регионе и послужит новым импульсом для сепаратистских настроений курдов в своих странах.